• 334-25-05
  • г. Донецк, бул. Пушкина, д.35
  • artmuseum.don@gmail.com
  • Среда с 9:00 до 17:00; Четверг, пятница, суббота с 10:00 до 18:00; Воскресенье с 10:00 до 17:00; Понедельник, вторник - выходные дни

Живопись украинских художников 50-х годов XX века

На выставке “Живопись украинских художников 50-х годов XX века” представлены жанровые произведения известных мастеров украинской живописи середины прошлого столетия: И.И.Бокшай, В.И.Зарецкий, В.И.Забашта, Л.Н.Семыкина,Ф.Ф.Самусев.Картина народного художника Украины В. И. Забашты «Семен Гулак – Артемовский и Михаил Глинка»-дипломная работа художника, созданная в 1951 году. Автор окончил живописный факультет Киевского художественного института, и в дальнейшем получил широкую известность как самобытный мастер историко – жанровой картины, а также пейзажист. На полотне изображены прославленный русский композитор Михаил Иванович Глинка и украинский композитор и певец Семен Степанович Гулак – Артемовский. Известно, что Глинка, находясь 1838 году в Киеве, обратил внимание на молодого Гулака – Артемовского, обладавшего прекрасным голосом, и предложил ему переехать в Петербург, где сам обучал его вокалу, готовя для оперной сцены. Певец стал первым исполнителем партии Руслана в московской премьере оперы Глинки «Руслан и Людмила» в Большом театре в 1846 г. Композитора и певца, сделавшего успешную карьеру в российских и европейских театрах, связывала большая творческая дружба. Жанровые картины одни из самых сложных в написании, но они являются и самыми любимыми, как у самих художников, так и у ценителей живописи. Именно в них наиболее ярко проявляется таланта художника.

Описание изображения