• 334-25-05
  • г. Донецкбул. Пушкина, д.35
  • artmuseum.don@gmail.com
  • Среда с 9:00 до 17:00; Четверг, пятница, суббота с 10:00 до 18:00; Воскресенье с 10:00 до 17:00; Понедельник, вторник - выходные дни

Экспозиция «Западноевропейского искусства XVI - XX веков» (из собрания музея).

В Донецком республиканском художественном музее открыта экспозиция "западноевропейского искусства XVI-XX веков из собрания музея". Новая экспозиция включает в себя произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданные мастерами художественных школ Италии, Голландии, Германии, Франции, Австрии.
Музейная коллекция голландской живописи отличается наибольшей цельностью и многообразием представленных жанров. Для работ голландских мастеров характерно высокое качество исполнения, естественность композиции, стремление воссоздать красоту и неповторимость окружающей природы.
Произведения итальянской живописи будут интересны своей декоративностью и тонким ощущением колорита. Искусство Франции вовлечет зрителя в мир пасторальных, сентиментально-чувственных и лирических настроений. Работы немецких и австрийских мастеров удивят виртуозной техникой, стремлением к поиску нового содержания и обновлению изобразительных средств.
Новая музейная экспозиция познакомит посетителей с наиболее характерными направлениями и этапами развития западноевропейского искусства - от классицизма, барокко, рококо, романтизма до салонно-академического направления и реализма. На выставке можно будет увидеть наиболее значимые произведения из собрания музея, принадлежащие кисти Августа Риделя, Яна Минсе Моленара, Питера ван Норта и других мастеров.
Сопоставленные в одной экспозиции картины художников разных стран и эпох позволят лучше понять взаимосвязь различных художественных стилей и направлений.