Завершилась неделя «Музейной практики»

В Донецком республиканском художественном музее завершилась неделя музейной практики для студентов первого курса экономического факультета Донецкого национального университета, профессионального направления «Дизайн».

Впервые практика проходила в режиме онлайн. В ходе практики студенты получили разносторонние навыки музейной работы и приобрели полезный опыт, связанный с фондовой, экспозиционной и просветительской деятельностью музея.С помощью музейного канала YouTube (Донецкий художественный музей) студенты -практиканты познакомились с виртуальными выставками и тематическими видеоподкастам о работах фондовой коллекции музея, узнали историю создания Донецкого республиканского художественного музея и формирования его фондовой коллекции.Все занятия и консультации проходили в режиме онлайн. Лекторами-консультантами были заместитель директора по научной работе Марина Третьякова, заместитель директора по музейному развитию Елена Глубокая, главный хранитель музея Ольга Загоруйко, учёный секретарь музея Рашит Шехмаметьев, заведующая отделом научно-просветительской и выставочной работы Светлана Ильяшенко, заведующая отделом научно-исследовательской работы Валерия Солдатова, заведующая отделом научно-фондовой работы Инна Клименко. Музейные онлайн-занятия для студентов провели старший научный сотрудник Анастасия Черникова и старший научный сотрудник Вера Кушнир.