К 77-летию Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

8 сентября коллектив Донецкого Художественного музея сердечно поздравляет всех земляков с 77-летием Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и представляем видеосюжет о картине Александра Ивановича Лактионова «Письмо с фронта», в рамках проекта #МУЗЕЙСВАМИ.

События Великой Отечественной Войны навсегда останутся в наших сердцах. У них нет срока давности. История русского народа, военные события, эмоции войны запечатлены выдающимися художниками в живописных полотнах. В коллекции Донецкого республиканского художественного музея находится много произведений, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Видеосюжет знакомит с известной картиной «Письмо с фронта», известного советского живописца, народного художника, лауреата Государственных премий - (1910-1972).

В экспозиции нашего музея находится одно из первых авторских повторений картины «Письмо с фронта», выполненное Александром Лактионовым в 1949 году и поступившее в коллекцию музея в 1960 году. Прост и задушевен сюжет этого полотна. Раненый боец привез с фронта семье своего друга долгожданную весточку. В сплоченности и дружбе советских людей, живущих жизнью фронта и интересами своей Родины, заключен подлинный смысл картины. Она оказалась удивительно близкой зрителю, ведь каждый смотрящий на нее современник, ощущал, что и его самого, и частицу его жизни военных лет художник изобразил так талантливо и точно. Картина вся наполнена воздухом, светом и солнцем. Сильный все пронизывающий солнечный свет, придает яркую праздничную окраску всему событию. Такое голубое небо, такое яркое солнце как на картине Александра Лактионова «Письмо с фронта» будет всегда, когда будет Мир!

Видео: https://youtu.be/IbNMgjPZEIk