Мастер-класс «Рисуй как художник» по мотивам работ И.К. Айвазовского

Продолжаем знакомить с коллекцией из фондов музея. В этот раз предлагаем Вам узнать о Иване Константиновиче Айвазовском – самом известном русском художнике-маринисте и создать работу по мотивам его произведений. В изобразительном искусстве «марина» - это вид моря, морской пейзаж, который как жанр сформировался еще в XVII веке в Голландии. Очень трудно писать море с натуры в тихую погоду, настолько оно неустойчиво и изменчиво. Однако написать море во время бури с натуры совершенно невозможно. Буря на море часто сопровождается грозой. Это состояние морской стихии особенно привлекает художников не только по своей живописности, но и по глубине эмоций, какие оно способно вызывать. Поэтому художник должен обладать прекрасной зрительной памятью, чтобы сохранить всю остроту впечатлений и переживаний, которые охватили его, когда он наблюдал бурное море.Таким художником был Иван Айвазовский, имя которого вот уже 200 лет остается одним из самых популярных среди имен русских художников 19 века. Из 6 тысяч произведений, которые создал художник за свою долгую творческую жизнь, только 4 тысячи изображают бури, кораблекрушения. В коллекции Донецкого республиканского художественного музея хранятся и экспонируются много морских пейзажей, созданных зарубежными и отечественными мастерами. Но среди них есть уникальные, такие как марины Айвазовского. В истории русского и мирового искусства Айвазовский был и остается одним из непревзойденных мастеров морского пейзажа. На мастер-классе мы создадим свою «марину» по мотивам морских работ Ивана Айвазовского в технике интуитивная живопись.