День рождения Юрия Валентиновича Зорко (21.09.1937- 11.10.2019)

День рождения Юрия Валентиновича Зорко (21.09.1937- 11.10.2019) - живописца, графика, акварелиста, народного художника Украины, создателя творческой группы «Донецкий пленэр», организатора и руководителя Художественный студии в Донецком республиканском художественном музее. Первый день рождения без нашего любимого Юрия Валентиновича...На культурном ландшафте нашего края имя Юрия Зорко - ведущего мастера пейзажной и жанровой живописи - занимает значимую и заслуженно высокую роль.

Юрий Зорко- ученик известных художников Михаила Глущенко и Татьяны Яблонской. На протяжении многих лет их связывала искренняя творческая дружба. Именно Татьяна Яблонская смогла разглядеть у молодого художника врожденный талант колориста с самобытным видением окружающего мира.Юрий Валентинович - художник-путешественник: Камчатка, Урал, Приморский край, Архангельская, Вологодская области, Кольский полуостров, Таймыр, Томск, Соловецкие острова, Поволжье, Восточная и Западная Украина, остров Диксон, Енисей, Крым…Из каждой поездки художник привозил яркие впечатления, изображённые на холсте и бумаге.

Колористические особенности картин Юрия Зорко любимы и узнаваемы зрителями. Юрий Зорко- художник, выделяющийся красотой колорита и умеющий передать легкими и сочными мазками настроение и эмоции. Юрий Валентинович мог быть и художником сурового стиля - мастером промышленного пейзажа...Юрий Зорко оставил нам красивый и восхитительно цветной мир: яркие краски, много солнца, искрящийся воздух, брызги света, уютный мир тенистых двориков, умиротворение и тихое счастье... Художник своим творчеством и своей жизнью сделал главное: посеял семена творчества и вдохновения....