23 сентября -день рождения Донецкого республиканского художественного музея!

Приглашаем в гости!

Донецкий республиканский художественный музей основан в городе Сталино 23 сентября 1939 г. как Музей изобразительного искусства, с 1965 г. – Донецкий областной художественный музей, с 2015г. – Донецкий республиканский художественный музей. В 1975 г. в музей вернулись девять произведений живописи и графики из довоенной коллекции, спасенных во время оккупации Сталино местным художником Е.Е. Грейлихом. Новое музейное собрание формировалось за счет поступлений из республиканских и всесоюзных художественных выставок, из фондов ведущих государственных музеев СССР: Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, а также произведений, приобретенных в частных коллекциях и даров художников. Благодаря активной собирательской работе научных сотрудников, с годами в фондах сложилось несколько полноценных коллекций, которые определили характер постоянной музейной экспозиции. Собрание музея сегодня составляют свыше 16 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, собрание античной керамики и стекла. Коллекция Донецкого республиканского художественного музея вдохновляют и восхищают своих посетителей!

Видео: https://youtu.be/RYMmnfpvrrc